Bienvenido al sistema de Congreso, Eventos y talleres de la Universidad IKIAM
X CIREDU-Ikiam 2023

from Monday, 4 December 2023 (07:00) to Thursday, 7 December 2023 (19:00)


        : Sessions
    /     : Talks
        : Breaks
4 Dec 2023
5 Dec 2023
6 Dec 2023
7 Dec 2023
AM
08:00
Registro (until 08:30) ()
08:30
Bienvenida (until 09:00) ()
09:00
Conferencia Plenaria/Plenary talk 1: Clima y actividad humana en los últimos 20 mil años -Dr Yanet Villasana (Universidad Regional Amazónica Ikiam) (until 10:00) ()
10:00
Conferencia invitada / Invited talk - Yanet Villasana (Universidad Regional Amazónica Ikiam) Yeimy Rojas (UNIVERSIDAD REGIONAL AMAZONICA IKIAM) (until 10:30) ()
10:00
Conferencia invitada / Invited talk - Ruben Basantes (until 10:30) ()
10:00
Conferencia invitada / Invited talk - Myrian Larco (until 10:30) ()
10:30 --- Cooffee Break ---
11:00
Sesión Oral / Oral Session 1.1 (until 12:00) ()
11:00 Chemical characterization and biological activity of leaf extracts from Piper aduncum and Grias neuberthii - Ms Katherine Alejandra Toro Paltin (Universidad Regional Amazónica Ikiam)   ()
11:15 DENGUE EN NIÑOS: METABOLÓMICA DEL SUERO DE PACIENTES INFECTADOS PARA IDENTIFICACIÓN DE BIOMARCADORES - Ricardo Ernesto Correa Fierro (Escuela Superior Politécnica del Litoral)   ()
11:30 Capacidad antioxidante de las hojas de Ilex guayusa bajo diferentes condiciones de luz y edad - Denice Mariela Arias Carrillo (Universidad Regional Amazónica IKIAM)   ()
11:45 “DETERMINACIÓN IN VITRO DE LA ACTIVIDAD ANTIMICROBIANA DE LOS EXTRACTOS DE Cymbopogon citratus FRENTE A Escherichia coli y Staphylococcus aureus” - Mrs Noelia Salomé Ortiz Galindo (Universidad Politécnica Salesiana)   ()
11:00
Sesión Oral / Oral Session 2.1 (until 12:00) ()
11:00 EVALUACIÓN DE AISLADOS MICROBIANOS ANTÁRTICOS PARA LA DEGRADACIÓN DE COLORANTES TEXTILES - Ms Maria Isabel Arias Pizarro (Espol)   ()
11:15 Evaluation of the removal capacity of surfactants present in wastewater using natural microalgal consortia - Mrs Nicole Delgado Armijos (Universidad Politécnica Salesiana)   ()
11:30 DEVELOPMENT OF IRON-DOPED BACTERIAL CELLULOSE WITH Ilex guayusa FOR CADMIUM REMOVAL FROM AQUEOUS SOLUTIONS - Antonella Ortiz-Báez (Universidad Regional Amazónica IKIAM)   ()
11:45 MICROORGANISMOS AISLADOS DE LA ANTÁRTIDA CON CAPACIDAD DE DEGRADACIÓN DE GRASAS - Ms Nicole López (ESPOL)   ()
11:00
Sesión Oral / Oral session 3.1 (until 12:00) ()
11:00 METODOLOGÍA PARA LA EVALUACIÓN DEL DETERIORO DE EDIFICIOS UNIVERSITARIOS DE HORMIGÓN ARMADO - Ms Mayra Viscaíno Cuzco (Universidad Técnica de Ambato)   ()
11:15 Sostenibilidad y adaptación al territorio rural: análisis de componentes arquitectónicos en la vivienda tradicional andina del Ecuador. - Prof. Valentina Dall'Orto (Universidad Técnica Particular de Loja / Politecnico di Milano)   ()
11:30 ARQUITECTURA DE INNOVACIÓN CON MATERIALES SUSTENTABLES EN COSTA ECUATORIANA. CASO BAMBU CAÑA GUADUA ANGUSTIFOLIA KHUNT - Mrs David Ernesto Moreira Moreira (Universidad San Gregorio de Portoviejo)   ()
11:45 Evaluación de la sostenibilidad urbana en el centro de Ambato - Ms ANDREA GOYES (UNIVERSIDAD TECNICA DE AMBATO)   ()
08:30
Registro (until 09:00) ()
09:00
Plenaria 2 / Plenary 2: Dr. Katherine Richardson. "Biodiversity, Climate, and Sustainability: three sides of the same challenge." - Jaime Martí Herrero (Universidad Regional Amazónica Ikiam) (until 10:00) ()
10:00
Conferencia invitada / Invited talk - Sara Álvarez Solas (Universidad Regional Amazónica Ikiam) (until 10:30) ()
10:00
Conferencia invitada / Invited talk (until 10:30) ()
10:00
Conferencia invitada / Invited talk (until 10:30) ()
10:30 --- Coffee break ---
11:00
Sesión Oral / Oral Session 1.4 (until 12:00) ()
11:00 Identificación del microbioma bacteriano asociados a los caparazones de tres especies de tortugas gigantes de Galápagos (Chelonoidis spp.) - Mr Miguel Perea-Brugal (Grupo de Investigación de Biotecnología y Microbiología (GIBIOM), Universidad del Azuay, Cuenca, Ecuador)   ()
11:15 Descifrando los mecanismos epigenéticos de adaptación al estrés térmico en Heliconius erato lativitta: Perspectivas desde el análisis de expresión génica de Hsp40 y Hsp90. - Angel Ojeda (Universidad Regional Amazónica Ikiam)   ()
11:30 Biomonitoreo de anfibios acuáticos mediante la aplicación de ADN ambiental y la plataforma de secuenciación Nanopore - Mr Walter Armando Quilumbaquin Alba (Laboratorio de Biología Molecular y Bioquímica, Universidad Regional Amazónica Ikiam )   ()
11:00
Sesión Oral / Oral Session 3.4 (until 12:00) ()
11:00 EFECTO DE LAS CONDICIONES DE LUZ SOLAR Y EDAD SOBRE LA PRODUCCIÓN DE METILXANTINAS PRESENTES EN HOJAS DE Ilex guayusa. - Mateo Andrei Fernández Valverde (Universidad Regional Amazónica Ikiam)   ()
11:15 Factores de riesgo de las condiciones climáticas que influyen en la prodiplosis longifila en el cultivo de tomate. - Prof. Ángel Ramón Sabando García (Pontificia Universidad Católica del Ecuador- Sede Santo Domingo )   ()
11:30 EVALUACIÓN DE UN RESIDUO DE LA COLMENA (PROPOLEO) EN EL MANTENIMIENTO DE LA SALUD Y SOSTENIBILIDAD DE UNA CRIANZA CUNICOLA. - Dr Pedro Díaz Sjostrom (UTA-Clínica Veterinaria Sjövet)   ()
11:45 Improvement of sweet pepino (Solanum muricatum Aiton) crop by agri-biotechnological methods in Cotopaxi-Ecuador - Juan Morales Segovia (GENNBIO (Breeding_Genetics_Biotechnology))   ()
11:00
Sesión Oral / Oral session 2.4 (until 12:00) ()
11:00 EVOLUCIÓN SEDIMENTARIA VERTICAL EN LA CUENCA INTERMONTAÑOSA DEL CHOTA Y SU RELACIÓN CON EL LEVANTAMIENTO DE LOS ANDES - Dr Germán Martín-Merino (Escuela de Ciencias de la Tierra, Energía y Ambiente. Universidad Yachay Tech.)   ()
11:15 ORIGEN DE LA SAL EN EL GEOSITIO SALINAS-LITA DEL GEOPARQUE MUNDIAL DE LA UNESCO IMBABURA - Dr Yaniel Vázquez Taset (Escuela de Ciencias de la Tierra, Energía y Ambiente, Universidad Yachay Tech) Rubén Chusín (Escuela de Ciencias de la Tierra, Energía y Ambiente, Universidad Yachay Tech) Dr Germán Martín Merino (Escuela de Ciencias de la Tierra, Enegía y Ambiente, Universidad Yachay Tech)   ()
11:30 Water resources optimization assessment for hydro-energy production, including streamflow prediction: a case study in the southern Andes of Ecuador. - Dr Alex Avilés Añazco (Universidad de Cuenca)   ()
11:45 Impacto del cambio climático sobre ocupación humana de la Amazonía ecuatoriana hace 4500 BP - Mr Bruce Tumbaco Vega (UNIVERSIDAD REGIONAL AMAZONICA IKIAM - MACCARD)   ()
08:30
Registro (until 09:00) ()
09:00
Plenaria 3 / Plenary 3 -Dr Bryan Valencia Castillo (Ikiam) (until 10:00) ()
10:00
Conferencia invitada / Invited talk -Dr Jonathan Liria Salazar (Universidad Regional Amazonica Ikiam) (until 10:30) ()
10:00
Conferencia invitada / Invited talk (until 10:30) ()
10:00
Conferencia invitada / Invited talk - Yanet Villasana (Universidad Regional Amazónica Ikiam) (until 10:30) ()
10:30 --- Coffee Break ---
11:00
Sesión Oral / Oral Session 1.7 (until 12:00) ()
11:00 Exploring UV-LED Radiation: Inactivation and Reactivation of Waterborne Fungal Spores - Insights into Kinetics and Photoreactivation - Mrs Paola Duque-Sarango (Universidad Politécnica Salesiana)   ()
11:15 NEW RECORDS OF PAEDERINAE ROVE BEETLES (Coleoptera, Staphylinidae) FOR ECUADOR - Ms Karen Vanessa Bonilla Farinango (Instituto Nacional de Pesquisas da Amazônia )   ()
11:30 DETECCIÓN MOLECULAR DE AGENTES RICKETTSIALES EN GARRAPATAS DEL GÉNERO AMBLYOMMA (IXODIDA: IXODIDAE) DEL ECUADOR - Sandra Inés Enríquez Morillo (Universidad Central del Ecuador)   ()
11:00
Sesión Oral / Oral Session 2.7 (until 12:00) ()
11:00 Distribución de crustáceos decápodos en la cuenca alta del río Napo, Ecuador - Mr Rodrigo Eduardo Espinosa Barrera (Universidad Regional Amazónica Ikiam)   ()
11:15 ESTUDIO DE MACROINVERTEBRADOS COMO BIOINDICADORES DE CALIDAD DEL AGUA EN PACHICUTZA, EL PANGUI, ZAMORA CHINCHIPE. - Mr Karina Juliana Jiménez Jiménez (Universidad Estatal Amazónica) Paúl Alonso Salinas Jumbo (Universidad Estatal Amazónica)   ()
11:30 VARIACIÓN DE COMUNIDADES FOTOSINTÉTICAS EN GRADIENTES DE USO DEL SUELO EN RÍOS ANDINOS (LOJA ECUADOR) - Dr Victor Cartuche Paqui (Universidad Nacional de Loja, Centro de Investigaciones Tropicales del Ambiente y Biodiversidad (CITIAB))   ()
11:45 NOVEDOSO SEMICONDUCTOR Cu(C3H3N3S3)3/ZnTiO3/TiO2 PARA LA FOTOINACTIVACIÓN DE Escherichia coli Y Staphylococcus aureus BAJO LUZ SOLAR - Dr Ximena Jaramillo Fierro (Universidad Técnica Particular de Loja)   ()
11:00
Sesión Oral / Oral Session 3.7 (until 12:00) ()
11:00 BUENAS PRÁCTICAS AMBIENTALES EN INSTITUCIONES EDUCATIVAS DEL ECUADOR DESDE ODS 2015, PARA PROMOVER LA SOSTENIBILIDAD ANTE EMERGENCIA CLIMÁTICA GLOBAL - Dr Marisela Giraldo (Universidad Tecnológica Empresarial de Guayaquil)   ()
11:20 Evaluación de la Conciencia y Prácticas Sostenibles en Estudiantes de Titulación de Odontología en la Universidad San Gregorio de Portoviejo - Dr Lady Laura Parrales Espinoza (Universidad San Gregorio de Portoviejo)   ()
11:35 INNOVACIÓN SOSTENIBLE Y EDUCACIÓN ENERGÉTICA EN LA PRESERVACIÓN DE BOSQUES: ESTUDIO DE CASO DEL BOSQUE PROTECTOR PROSPERINA ESPOL - Prof. Emerita Delgado-Plaza (Escuela Superior Politécnica del Litoral )   ()
09:00
CURSOS y SALIDAS DE CAMPO (Disponible en el campus) / Courses and Field trips (Available on-site) (until 19:00) ()
PM
12:00
Sesión Oral / Oral Session 1.2 (until 13:00) ()
12:00 Entendiendo la composición del veneno de Bothorocophias microphthalmus y su acción en preparaciones neuromusculares - María Belén Macas Granizo (Universidad Regional Amazónica Ikiam)   ()
12:15 SINTESIS DE NANOPARTICULAS METALICAS CON POTENCIALES APLICACIONES ANTIFUNGICAS. - Dr Christian Cruzat (Universidad de Cuenca)   ()
12:30 UNA VISION PROTEOMICA Y FUNCIONAL DEL VENENO DE Bothrops taeniatus - Camila Freire Torres (Universida Regional Amazónica Ikiam)   ()
12:45 OPTIMIZACIÓN DE ADN DONADOR PARA SU USO EN PROTOCOLOS DE EDICIÓN GÉNICA BASADOS EN EL SISTEMA CRISPR/CAS9. - Prof. Marco Andrés Viteri Yanéz (Ikiam)   ()
12:00
Sesión Oral / Oral Session 2.2 (until 13:00) ()
12:00 Concentraciones de metales y metaloides pesados en el río Jatunyacu -Área Yutzupino después de la intensa actividad minera del 2021-2022 - Mr Alex Bonilla (Universidad Regional Amazónica Ikiam, Parroquia Muyuna, Kilómetro 7 vía a Alto Tena, s/n, Tena, Napo, Ecuador)   ()
12:15 RESPUESTA DE LAS COMUNIDADES DE ZOOPLANCTON DE LOS ECOSISTEMAS ACUÁTICOS TROPICALES DE LA AMAZONÍA ECUATORIANA AL INSECTICIDA IMIDACLOPRID, MEDIANTE EXPERIMENTOS DE MESOCOSMOS - Denisse Castillo (Ikiam)   ()
12:30 ESTIMACIÓN DE NIVELES DE FONDO GEOQUÍMICO DE ELEMENTOS TÓXICOS EN SEDIMENTOS FLUVIALES DE LA CUENCA ALTA DEL RÍO NAPO - Ehiner Tapia (Universidad Regional Amazónica Ikiam)   ()
12:45 CONTAMINACIÓN POR MICROPLÁSTICOS EN PECES DE ARROYOS DEL ALTO RÍO NAPO Y SU RELACIÓN CON UN GRADIENTE DE INTERVENCIÓN ANTRÓPICA - Mr Joshua Amadeo Carabajo Patiño (Universidad Regional Amazónica Ikiam)   ()
12:00
Sesión Oral / Oral Session 3.2 (until 13:15) ()
12:00 CONTAMINACIÓN VISUAL. Un estudio comparativo entre Ecuador y Brasil. - Mrs Kenny Jaritza Quijije Mendoza (Universidad San Gregorio de Portoviejo )   ()
12:15 ANÁLISIS DEL COMPORTAMIENTO A FLEXIÓN DE HORMIGÓN REFORZADO CON FIBRAS PLÁSTICAS (POLIPROPILENO) EXPUESTO A ALTAS TEMPERATURAS - Mr Wladimir Josè Ramìrez Cabrera (Universidad Tècnica De Ambato)   ()
12:30 Incidencia de los Factores Climáticos en la Durabilidad de muros de tierra en viviendas patrimoniales. Caso de estudio: Chuquiribamba - Dr José Luis Galarza Viera (Universidad Técnica Particular de Loja)   ()
12:45 MIRANDO AL ANTROPOCENO: FILOSOFIA DE DISEÑO SOSTENIBLE, COMPORTAMIENTO DE GFRP Y ACERO EN VIGAS DE CONCRETO SOMETIDAS A FLEXIÓN - Prof. Bolívar Hernán Maza (Universidad Técnica Particular de Loja )   ()
13:00 Incidence of Salt Growing Deterioration Process Associated to Aggregates of the Mortars Employed in Civil Structures of the Riobamba City - Jhonnatan Andres Hernandez Mendoza   ()
13:00 --- Almuerzo ---
14:00
Conferencia invitada / Invited talk - YEIMY ROJAS (UNIVERSIDAD REGIONAL AMAZONICA IKIAM) Yanet Villasana (Universidad Regional Amazónica Ikiam) (until 14:30) ()
14:00
Conferencia invitada / Invited talk - Anderson Guamán (until 14:30) ()
14:00
Conferencia invitada / Invited talk - Verónica Gallardo (until 14:30) ()
14:30
Sesión Oral / Oral Session 1.3 (until 15:45) ()
14:30 SISTEMA COMBINADO ANAEROBIO-AEROBIO PARA EL TRATAMIENTO DE EFLUENTES PORCÍCOLAS - Sedolfo Jose Carrasquero Ferrer (Universidad Tecnológica Empresarial de Guayaquil (UTEG))   ()
14:45 Influencia del biocarbón de Guadua angustifolia en la digestión de lactosuero y estiércol vacuno para la producción de biogás y digestato. - Mr Andrés Sebastián Calderón Velasco   ()
15:00 PELÍCULAS BIODEGRADABLES ACTIVAS TRATADAS CON PLASMA FRÍO: PROPIEDADES TÉRMICAS, MECÁNICAS Y ANTIMICROBIANAS - Dr Rómulo Salazar (Escuela Superior Politécnica del Litoral, ESPOL)   ()
15:15 EVALUACIÓN DE HIDROCARBÓN A PARTIR DE TUSA DE MAÍZ (Zea mays) COMO MATERIAL ADSORBENTE DE COLORANTES SINTETICOS DE LA INDUSTRIA ALIMENTARIA - Prof. JOSÉ MIGUEL GILER MOLINA (Escuela Superior Politécnica Agropecuaria de Manabí Manuel Félix López)   ()
15:30 Alternativas de reciclaje del material plástico para su uso en construcción de obras civiles - Mr John Soto Luzuriaga (Universidad Técnica Particular de Loja) Mr José Suárez Reinoso (Universidad Técnica Particular de Loja)   ()
14:30
Sesión Oral / Oral Session 2.3 (until 15:30) ()
14:30 Evaluation of the relationships between drought periods in Ecuador and the El Niño event - Mrs Jheimy Pacheco Nivelo (Universidad del Azuay)   ()
14:45 Pronóstico de crecidas en cuencas de respuesta rápida, cuenca Yacupugro, laderas del Pichincha, Quito-Ecuador - Ms Carlos Anìbal Gutierrez Caiza (Universidad Regional Amazónica Ikiam)   ()
15:00 DIAGNÓSTICO DE LA DINÁMICA HIDROMETEOROLÓGICA POR MEDIO DEL BALANCE HÍDRICO EN LA CUENCA DEL RÍO TOPO - Erick García Andrade (Universidad de Cuenca)   ()
15:15 FUZZY LOGIC APPLIED TO CLIMATE RISK ASSESSMENT IN AMAZONIAN COMMUNITIES OF ECUADOR USING GREEN, BLUE AND SOCIOECONOMIC INFRASTRUCTURE INDICATORS - Adrian Buenaño (University of Salzburg)   ()
14:30
Sesión Oral / Oral Session 3.3 (until 15:45) ()
14:30 Impulsores de la transición de la recolección al cultivo de productos forestales no maderables. El caso de la Caesalpinia Spinosa en el sur de Ecuador - Ms Diana del Cisne Encalada Jumbo (Universidad Técnica Particular de Loja y Universidad de Göttingen)   ()
14:45 HABILIDADES BLANDAS Y SU INFLUENCIA EN EL DESEMPEÑO LABORAL EN LOS DOCENTES CASO ESPAM MFL - Ms Narcisa Annabel Saltos Santos (ESPAM MFL)   ()
15:00 Impacto del cambio climático en las empresas agrícolas ecuatorianas: un enfoque cuantílico. - Dr Reinaldo Armas Herrera (Universidad Técnica Particular de Loja )   ()
15:15 APROVECHAMIENTO DE LA AGRODIVERSIDAD: DESARROLLO COMUNITARIO SOSTENIBLE DEL PUEBLO KICHWA DE RUKULLAKTA. (PKR) - Ms Doris Heidy Alvarado Grefa (Estudiante)   ()
15:30 El Despido Intempestivo frente al Principio de Estabilidad Laboral del Trabajador - Mrs MARÍA ISABEL PAZMIÑO CALDERÓN (UNIVERSIDAD TECNOLÓGICA EMPRESARIAL DE GUAYAQUIL)   ()
15:30
Sesión de posters / Poster session + Coffee Break - 1 - Edificio de Servicios Académicos. Planta Baja. (until 16:30) ()
15:30 ESTUDIO DEL VETIVER (Vetiveria zizanioides) PARA LA DISMINUCIÓN DE METALES PESADOS (Cd, Pb) EN EL CANAL DE RIEGO LATACUNGA – SALCEDO – AMBATO EN EL SECTOR SAMANGA - Ms Mónica Silva Ordóñez (Universidad Técnica de Ambato)   ()
15:31 ANÁLISIS DE CONCENTRACIÓN DE METALES Y METALOIDES PESADOS EN LA CUENCA DEL RÍO HUAMBUNO – CUENCA ALTA AMAZÓNICA - Mr Josué Ponce (Universidad Regional Amazónica Ikiam, Parroquia Muyuna, Kilómetro 7 vía a Alto Tena, s/n, Tena, Napo, Ecuador)   ()
15:33 CONCENTRACIONES DE METALES Y METALOIDES PESADOS EN EL SUELO DEL CAMPUS UNIVERSITARIO DE LA UNIVERSIDAD REGIONAL AMAZÓNICA IKIAM, NAPO, ECUADOR - Mrs Olga Silva (Universidad Regional Amazónica Ikiam)   ()
15:34 DIVERSIDAD FENOTÍPICA DE ALAS EN GÉNEROS DE ABEJAS SIN AGUIJÓN (Apidae: Meliponini) DE LA AMAZONÍA ECUATORIANA - Karen Vanessa Bonilla Farinango (Instituto Nacional de Pesquisas da Amazônia)   ()
15:36 SEVERIDAD DE LOS INCENDIOS FORESTALES (AGOSTO-SEPTIEMBRE 2023) EN EL GEOPARQUE MUNDIAL DE LA UNESCO IMBABURA - Shirley Vásquez Morante (Universidad de Investigación de Tecnología Experimental Yachat)   ()
15:38 “Evaluación de la adición de clavo de olor al 1 y 2 % como promotor de crecimiento en la alimentación de cobayos (Cavia porcellus) - Dr MARCELA ANDRADE AULESTIA (UNIVERSIDAD TÉCNICA DE COTOPAXI)   ()
15:39 ASSESSING THE IMPACTS OF EL NIÑO EVENTS ON THE ECUADORIAN TERRITORY: A COMPUTATIONAL ANALYSIS OF CLIMATOLOGIES, ANOMALIES, AND DEPRIVATION INDEX. - Ms Arianna Paredes (Universidad Yachay Tech)   ()
15:40 IMPACTO DE LA APLICACIÓN DE CALOR SOBRE PROPIEDADES NUTRICIONALES Y FISICOQUÍMICAS DE HARINA DE SACHA INCHI (P. volubilis) - Ms Ana Cristina Pauta Portilla (Escuela Superior Politécnica del Litoral)   ()
15:41 Improving mechanical properties of Chitosan films: Sustainable eco-friendly packaging - Ms Paula Dayana Ponce Narvaez (Universidad Yachay Tech)   ()
15:42 Preparation and characterization of polymeric matrix composites with potential luminescent properties incorporating barium titanate and hydroxyapatite nanoparticles - Dr Antonio Diaz Barrios (Universudad de Yachay)   ()
15:44 Propagación ex situ de Aulonemia queko basadas en rizomas, hormonas vegetales y sustratos en condiciones de vivero (Cuenca, Ecuador) - Dr Oswaldo Jadan Masa (Universidad de Cuenca )   ()
15:45 DESCRIPCIÓN DEL CICLO DE VIDA DE ESTADIOS TEMPRANOS Y HÁBITOS DE Dyme ramulus (PHASMATODEA: DIAPHEROMERIDAE: OREOPHOETINI) - Ms Joceline Michelle López Poveda (Universidad Estatal Amazónica)   ()
15:47 AFECTACIÓN DE LOS INCENDIOS FORESTALES AL PATRIMONIO ARQUEOLÓGICO EN EL GEOSITIO “SITIOS ARQUEOLÓGICOS YACHAY” - Prof. Raisa Torres Ramirez (Escuela de Ciencias de la Tierra, Energía y Ambiente)   ()
15:49 Recuperación de los contenidos de carbono bajo restauración activa y pasiva en los bosques húmedos del sur del Ecuador - Dr Paúl Eguiguren (Universidad Nacional de Loja)   ()
15:51 ESTIMACIÓN DE CARBONO ACUMULADO COMO INDICADOR DEL CAMBIO CLIMÁTICO EN EL BOSQUE SECO CERRO CIMALÓN, PROVINCIA DEL GUAYAS - Dr Sirli Leython Chacón (Universidad Técnica de Ambato)   ()
15:53 COMPORTAMIENTO DEL ÍNDICE DE TEMPERATURA HUMEDAD EN LA PROVINCIA DE MANABÍ DURANTE EL FENÓMENO DE EL NIÑO 1997-1998 - Mr Carlos Octavio Larrea_Izurieta (Escuela Superior Politécnica Agropecuaria de Manabí Manuel Félix López)   ()
15:54 ESTUDIO DE LA ACTIVIDAD REPRODUCTIVA EN OVEJAS QUE HABITAN A NIVEL DEL TRÓPICO ALTO EN EL SUR DEL ECUADOR - Edgar Lenin Aguirre Riofrio (Universidad Nacional de Loja)   ()
15:56 ESPECIES ARBUSTIVAS Y ARBÓREAS UTILIZADAS POR LA CABRA CRIOLLA EN SU ALIMENTACIÓN A CAMPO ABIERTO DURANTE LA ÉPOCA SECA EN DIFERENTES PISOS ALTITUDINALES DEL BOSQUE SECO EN EL SUR DEL ECUADOR - Prof. Edgar Aguirre (Universidad Nacional de Loja)   ()
15:57 DIATOMEAS EPILÍTICAS COMO BIOINDICADORES DE LA CALIDAD DEL AGUA EN RÍOS AMAZÓNICOS - Dr Víctor Cartuche Paqui (Universidad Nacional de Loja, Centro de Investigaciones Tropicales del Ambiente y Biodiversidad (CITIAB))   ()
15:58 ECOFISIOLOGÍA DE LA GERMINACIÓN DE DOS ESPECIES ARBÓREAS NATIVAS CON POTENCIAL AGROFORESTAL, CERRO CIMALÓN, MANGLARES DE CHURUTE-GUAYAS - Dr Sirli Leython Chacón (Universidad Técnica de Ambato)   ()
15:59 LA AGROFORESTERÍA EN LA INTEGRACIÓN Y SOSTENIBILIDAD DEL PAISAJE - Ms Erika García Verdezoto   ()
16:01 Análisis de calidad de agua de los ríos Calera y Amarillo, sur del Ecuador aplicando los métodos UWQI y CWQI - Sonia Lorena Gonzaga Vallejo (Universidad Técnica ¨Particular de Loja)   ()
16:03 EFECTO DE PLAGUICIDAS DE SÍNTESIS QUÍMICA EN EL DESARROLLO DE Bacillus subtilis in vitro - Ms Gabriela Rosero (Grupo de Investigación y Desarrollo para el Ambiente y el Cambio Climático GIDAC-ESPOCH)   ()
16:04 La tilapia (Oreochromis niloticus) ¿Una amenaza para la ictiofauna nativa? - Cecilia Puertas Donoso (Universidad Internacional del Ecuador)   ()
16:06 EVALUACIÓN ECOLÓGICA Y CALIDAD DE AGUA USANDO COMUNIDADES DE DIATOMEAS BENTÓNICAS EN RIO BLANCO, MORONA SANTIAGO - Dr Luis Quevedo (Escuela Superior Politécnica de Chimborazo ESPOCH)   ()
16:08 Propagación ex situ de Aulonemia queko basadas en rizomas, hormonas vegetales y sustratos en condiciones de vivero (Cuenca, Ecuador) - Hugo Cedillo Tapia (Universidad de Cuenca)   ()
16:10 Aceptabilidad del auto muestreo versus tamizaje de rutina, para la detección del cáncer cervical, en dos comunidades rulares de Ecuador - Dr Bernardo Vega (Universidad de Cuenca)   ()
16:12 INTEGRATED STUDY OF FORMATION AND DISSOCIATION OF THF HYDRATES AT ATMOSPHERIC PRESSURE - Ms Karen Alban (Grupo de Investigación Aplicada en Materiales y Procesos (GIAMP), School of Chemical Sciences and Engineering, Yachay Tech University)   ()
16:13 Mecanismos de desactivación de resistencia antibiótica bacteriana en agua residual - Mr Banchon Carlos (ESPAM MFL)   ()
16:15 Quimioestratigrafía de depósitos cuaternarios en la zona media del valle del río Tena, Piedemonte Amazónico, Ecuador. - Mrs Joselyn Garcia Ochoa (Universidad Regional Amazónica Ikiam. Ingeniería en Geociencias. Facultad de Ciencias de la Tierra y Agua. )   ()
16:16 ESTUDIO BIOESTRATIGRÁFICO DE LA SECUENCIA SEDIMENTARIA DEL GEOSITIO CHURO, COMUNIDAD RUMIÑAHUI, CANTÓN ARCHIDONA - Estefania Cabascango Chiliquinga (Universidad Regional Amazónica Ikiam)   ()
16:17 Uso de Técnicas no Invasivas para la Generación de Modelos 3D de Sitios Arqueológicos de la Cultura Caranqui - Mr Darío Felipe Maldonado Pinos (Yachay Tech)   ()
15:30
Sesión de posters / Poster session + Coffee Break - 1 - Edificio de laboratorios. Planta Baja. - Marco Andrés Viteri Yánez (Universidad Regional Amazónica Ikiam) Rocio Jimenez (Ikiam) (until 16:30) ()
15:30 Recientes avances de la aplicación de pirochar en el tratamiento de aguas residuales - Josué Andrés Chóez Martínez (IKIAM)   ()
15:31 Is it possible to alter hydrogen bond in H2S by the presence of cation? - Mr William Amaya (School of Chemical Science and Engineering, University Yachay Tech)   ()
15:32 ESTRATEGIAS DE DISEÑO RACIONAL DE PÉPTIDOS ANTIMICROBIANOS INSPIRADOS EN CRUZIOSEPTINA-1 - Gabriela Sosa Pozo (Universidad Regional Amazónica Ikiam)   ()
15:33 Evaluación de metodologías que optimicen el aislamiento de micobacterias no tuberculosas en Tilapia del Nilo (Oreochromis niloticus) - Lenin Vásquez Torres (Universidad Regional Amazónica IKIAM) Sarai Gaibor Cobos (Universidad Regional Amazònica Ikiam)   ()
15:35 ZIKA EN MUJERES: COMPRENSIÓN DE LA FISIOPATOLOGÍA DEL ZIKA EN PACIENTES INFECTADOS. - Sara Zurita Pineda (Escuela Superior Politecnica del Litoral (Espol))   ()
15:37 Identificación molecular de Micobacterias No Tuberculosas en dos Plantas de Tratamiento de Aguas Residuales de la provincia de Napo - Daniela Chávez Carranza (Universidad Regional Amazónica Ikiam, Tena 150102, Ecuador)   ()
15:39 Design of a process for the production of polyphenols, essential oil, and pectin, from orange peel, considering ultrasonic assistance. - Mr Jhon Jairo Piguabe Plúa (ESPOL) Prof. Luis Antonio Vaca Salazar (ESPOL) Dr César Miguel Moreira Valenzuela (ESPOL) Elías Humberto Beltrán Barzola (ESPOL)   ()
15:41 EVALUACIÓN DE ACTIVADORES BIOLÓGICOS EN EL PROCESO DE COMPOSTAJE DE RESIDUOS VEGETALES CONTAMINADOS CON HIDROCARBUROS EN EL PROYECTO AMAZONÍA VIVA - Ms Andrea Urvina (EP PETROECUADOR)   ()
15:43 CARACTERIZACIÓN ESTRUCTURAL DE PÉPTIDOS DE LA SECRECIÓN CUTÁNEA DE LA RANA MONO DE LÍNEAS BLANCAS Phyllomedusa vaillantii - Nayeli Pineda (Estudiante)   ()
15:45 Evaluación funcional de dos cruzioseptinas de la rana espléndida Cruziohyla Calcarifer - emily montesdeoca (universidad regional amazonica ikiam)   ()
15:46 Estudio preliminar para determinar la presencia de arsénico en arroz y avena expendidos en Cuenca-Ecuador - Andrea Magdalena Minchala Urgiles (Universidad del Azuay)   ()
15:48 Extract, essential analysis and phytochemical screening of congona (Peperomia inaequalifolia) - Mrs Cidny Berrones   ()
15:49 TRATAMIENTO DE LA PERIODONTITIS CRÓNICA, CAUSADA POR Porphyromonas gingivalis, MEDIANTE EL USO DE EXTRACTOS DE LAS HOJAS DE Ilex guayusa. - Dr Zulay Marina Niño Ruiz (Universidad Regional Amazónica Ikiam) Mr Iverson Ismael Sinaluisa Pilataxi (Universidad Regional Amazónica Ikiam)   ()
15:51 Oportunidades para la Biotecnología Ambiental a través de CRISPR/Cas9: revisión sistemática y casos de estudio. - Jessica Verdezoto Prado (Universidad Regional Amazónica Ikiam - Facultad Ciencias de la Vida.)   ()
15:53 AISLAMIENTO Y CARACTERIZACION DE MICOBACTERIAS NO TUBERCULOSAS EN AGUA POTABLE DE ESPACIOS PÚBLICOS EN LA CIUDAD DE TENA - Ms Josselyn Vanessa Tipan Anaguano Josselyn Vanessa (Universidad Regional Amazónica Ikiam, Tena 150102, Ecuador)   ()
15:55 OBTENCIÓN DE ENZIMAS A PARTIR DE HONGOS POLYPORALES COMO PRETRATAMIENTO PARA LA PRODUCCIÓN DE MICOTECTURA - LILIBETH Córdova (ESPOL)   ()
15:56 El rol del hidrochar en el proceso de digestión anaerobia de biomasa residual - Mr Jefferson Lenin Hernández Quinchango (Universidad Regional Amazónica Ikiam)   ()
16:08 Carbon Quantum Dots: Sustainable Synthesis and Biomedical Potential - Dr Johnny Chimborazo (Yachay Tech University)   ()
16:10 MODELAMIENTO MATEMÁTICO DE LAS CINÉTICAS DE SECADO: APLICACIÓN A MATRICES VEGETALES - Prof. María Eugenia García Pazmiño (Universidad Técnica de Ambato)   ()
16:12 MODIFICACIÓN QUÍMICA DE BAGAZO DE CAÑA PARA LA ELABORACIÓN DE MATERIALES COMPUESTOS CON POLIETILENO DE ALTA DENSIDAD RECICLADO - Dr Jorge Daniel Inga Lafebre (Universidad Técnica Particular de Loja)   ()
16:13 COMPORTAMIENTO ANTIOXIDANTE Y POLIFENÓLICO DE LA Clinopodium tomentosum EN EXTRACCIÓN HÚMEDA Y SECA - Ms Miguel Enrìquez (Universidad Estatal Amazonica) Ms Kerly Lopez (Universidad Estatal Amazónica ) Ms Heydi Gomez (Universidad Estatal Amazonica)   ()
16:15 ANÁLISIS METODOLÓGICO Y APLICACIONES DEL TEST DE MICRONÚCLEOS EN AVES - Dr Natalia Bailon-Moscoso (Universidad Técnica Particular de Loja) Ms Gabriela Cevallos Solorzano (Universidad Técnica Particular de Loja)   ()
16:16 Determination of chlorogenic acids in leaves of Ilex guayusa at different stages of maturity and sunlight exposure. - Thomás Garzón Moreno (IKIAM)   ()
16:18 Síntesis de Puntos de Carbono a partir de residuos de bambú - Jordy Daniel Infante Erazo (Universidad Regional Amazonica Ikiam)   ()
16:19 DETERMINACIÓN DE ANTIBIORRESISTENCIA DE CEPAS DE Escherichia coli AISLADAS EN CARNE DE POLLO EN LA CIUDAD DE AMBATO, PROVINCIA DE TUNGURAHUA - Dr Anahí Castro Velasco (Universidad Técnica de Ambato)   ()
16:20 EVALUACIÓN DE ANTIBIORRESISTENCIA DE CEPAS DE Proteus spp AISLADAS EN CARNE DE POLLO EN LA CIUDAD DE AMBATO, PROVINCIA DE TUNGURAHUA - Dr Carolina Coka Escobar (Universidad Técnica de Ambato)   ()
16:21 AISLAMIENTO E IDENTIFICACIÓN DE HONGOS ENTOMOPATÓGENOS AMAZÓNICOS CON POTENCIAL EN BIOCONTROL - Alejandro Parra Ruiz (Universidad Regional Amazónica Ikiam)   ()
16:23 ACTIVIDAD ANTIMICROBIANA CONTRA BACTERIAS GASTROINTESTINALES Y FITOQUÍMICA DE LOS EXTRACTOS DE LAS HOJAS Y LÁTEX DE Brosimum sp - Cristian Israel Sillagana Verdezoto (Facultad Ciencias de la Vida, Universidad Regional Amazónica Ikiam, Tena 150102, Ecuador)   ()
16:24 METABOLITE FINGERPRINTING OF Urospatha sagittifolia (ARACEAE) TUBERS AT DIFFERENT GROWTH STAGES BY MULTI-PLATFORM METABOLOMICS AND MOLECULAR NETWORKING - Jefferson Pastuña (Universidad Regional Amazónica Ikiam)   ()
16:26 MICROBIOTA Y METABOLITOS EN LA FERMENTACIÓN ESPONTÁNEA DE PRODUCTOS AGRÍCOLAS EN LA AMAZONÍA ECUATORIANA - Roldán Torres Gutiérrez (Universidad Regional Amazónica Ikiam)   ()
16:28 SECUENCIAMIENTO DE ADN DE ALTO PESO MOLECULAR MEDIANTE NANOPORE: GENÉTICA DESCRIPTIVA MITOCONDRIAL DE UNA ESPECIE DE BUFONIDAE (Atelopus bomolochos) - Ricardo Caiza Ortiz (Universidad Regional Amazónica Ikiam)   ()
16:29 USO DE SAPONINAS DE QUINUA PARA TRATAR SUELOS CONTAMINADOS DE PETRÓLEO EN CANTERA PUNGARAYACU: EFECTIVIDAD DEL SISTEMA SOW EN EL PRETRATAMIENTO. - Melina Lileny Vargas Chida (Universidad Regional Amazónica Ikiam)   ()
16:30 --- Cóctel de Bienvenida ---
12:00
Sesión Oral / Oral Session 1.5 (until 13:00) ()
12:00 DINÁMICA ESPACIO-TEMPORAL EN EL CAMBIO DE USO DE SUELO DE ECOSISTEMAS FORESTALES Y SU INCIDENCIA EN EL CAMBIO CLIMÁTICO DEL CANTÓN EL PANGUI - Ms Paúl Alonso Salinas Jumbo (Universidad Estatal Amazónica)   ()
12:15 ANÁLISIS DE LOS PATRONES DE DEFORESTACIÓN EN ÁREAS DE INTERVENCIÓN DEL MECANISMO REDD+ EN EL ECUADOR - Mr Bruce Tumbaco (Universidad Regional Amazónica Ikiam)   ()
12:30 Biochar as soil amendment in afforestations on Ultisols of the Ecuadorian Amazon - Dr Esthela Margarita González Sarango   ()
12:45 ENVIRONMENTAL AND ETHNOBOTANICAL EVALUATION OF THE “BOSQUE PROTECTOR AGUARONGO” CONSIDERED MEDICINAL IN RURAL PARISHES OF ECUADOR. - Dr Fredi Portilla Farfán (Universidad Politécnica Salesiana)   ()
12:00
Sesión Oral / Oral Session 2.5 (until 13:00) ()
12:00 CARACTERIZACIÓN DE LAS ARENAS DEL COMPLEJO VOLCÁNICO COTACACHI-CUICOCHA, IMBABURA, ECUADOR. - Evelyn Guiz (Escuela de Ciencias de la Tierra, Energía y Ambiente, Universidad Yachay Tech)   ()
12:15 Tomografía sísmica del Batolito de Abitagua en la Zona Sub Andina del Ecuador - Dennys Chalco Ortega (Universidad Regional Amazónica Ikiam)   ()
12:30 Use of Ground Penetrating Radar (GPR) for cultural heritage analysis at Yachay Archeological site in Imbabura UNESCO Global Geopark - Alejandra Nathalia Ortega Cumbicus (Yachay Tech University)   ()
12:45 Rock slope stability assessment using the limit equilibrium method and kinematic analysis on the Tena – Baeza road, sub-andean region of Ecuador - Mr Anderson David Ocampos Valarezo (Universidad Regional Amazónica Ikiam)   ()
12:00
Sesión Oral / Oral Session 3.5 (until 13:00) ()
12:00 IDENTIFICACIÓN DE ESPECIES DE HONGOS DE LA FAMILIA BOTRYOSPHAERIACEAE RESPONSABLES DE LA MUERTE DESCENDENTE EN MANGO (Mangifera indica Linn). PUERTO RICO. 2022. - Mr Alexis Marcelo Quimbita Reyes   ()
12:15 Pitahaya amarilla de Palora (Selenicereus megalanthus): requerimientos para su sostenibilidad - Dr Wilfredo Franco (Universidad Regional Amazónica Ikiam)   ()
12:30 Resiliencia agrícola frente al cambio climático, el caso ecuatoriano. - Ms Diana Bravo-Benavides (UTPL)   ()
12:45 Chuncho (Cedrelinga cateniformis): especie guía en sistemas agroforestales para restauración - Dr Wilfredo Franco (Universidad Regional Amazónica Ikiam)   ()
13:00 --- Almuerzo ---
14:00
Conferencia invitada / Invited talk (until 14:30) ()
14:00
Conferencia invitada / Invited talk (until 14:30) ()
14:00
Conferencia invitada / Invited talk (until 14:30) ()
14:30
Sesión Oral / Oral Session 1.6 (until 15:30) ()
14:30 EFECTO DE GRADIENTES DE PENDIENTE SOBRE CARBONO ORGÁNICO DEL SUELO Y DIVERSIDAD ARBÓREA DEL BOSQUE NUBLADO DEL NOROCCIDENTE DEL ECUADOR - Silvia Alejandra Llerena Gordillo (Universidad Regional Amazónica IKIAM)   ()
14:45 ESTADO DE CONSERVACIÓN DE LOS BOSQUES SIEMPREVERDES MONTANO ALTOS DE LA CORDILLERA OCCIDENTAL DE LOS ANDES DEL CANTÓN MOCHA, ECUADOR - Mr Mario Giovanni Romo Rojas (Universidad Técnica de Ambato)   ()
15:00 CARBONO ALMACENADO EN LA BIOMASA AÉREA, HOJARASCA Y EN EL SUELO EN UN BOSQUE DE PINO, LOJA -ECUADOR. - Dr Fredi Portilla Farfán (Universidad Politécnica Salesiana)   ()
15:15 EFECTO DE LA FRAGMENTACIÓN DEL PAISAJE SOBRE LA CALIDAD DEL AGUA SUPERFICIAL DE LA CUENCA HIDROGRÁFICA DEL RÍO OYACACHI - Mr José Chuquimarca (Laboratorio de Cambio Global/Universidad Regional Amazónica Ikiam)   ()
14:30
Sesión Oral / Oral Session 2.6 (until 15:30) ()
14:30 RIESGO SÍSMICO PARA EL DESARROLLO MINERO EN ECUADOR - Dr ARTURO EGUEZ DELGADO (ESCUELA POLITÉCNICA NACIONAL)   ()
14:45 CARACTERIZACIÓN DE LA ACTIVIDAD NEOTECTÓNICA DE LA FALLA CUMANDÁ A TRAVÉS DE INDICES GEOMORFOLOGICOS EN LA ZONA SUBANDINA DEL ECUADOR - Ms Andrea Carolina Salgado Sánchez (Universidad Regional Amazónica Ikiam)   ()
15:00 MINERALOGICAL CHARACTERIZATION OF ALLUVIAL GOLD MINING TAILINGS IN THE NORTH OF THE COUNTRY - Paul Fajardo Tenesaca (School of Earth Sciences, Energy and Environment, Yachay Tech University.)   ()
15:15 PROCESSING TECHNIQUES TO IMPROVE THE QUALITY OF SEISMIC DATA FOR GEOLOGICAL INTERPRETATION - Daniel Pijal Morejón (Yachay Tech)   ()
14:30
Sesión Oral / Oral Session 3.6 (until 15:30) ()
14:30 Motivación hacia la lectura, un estudio comparativo entre los diferentes estratos socioeconómicos. - Juan Quizhpi Tacuri (Universidad de Cuenca )   ()
14:45 INSTRUMENTS FOR MEASURING BURNOUT SYNDROME IN UNIVERSITY STUDENTS - Yury Rosales Ricardo (Universidad Nacional de Chimborazo. Facultad de Ciencias de la Salud)   ()
15:00 IMPLEMENTACIÓN METODOLÓGICA DE UN SISTEMA DE GESTIÓN PARA ORGANIZACIONES EDUCATIVAS (SGOE) SEGÚN LA NORMA ISO 21001:2018 EN LA ESPAM MFL - Dr Cecilia Parra Ferie (Escuela Superior Politécnica Agropecuaria de Manabí Manuel Félix López)   ()
15:15 THE MASLACH BURNOUT INVENTORY-STUDENT SURVEY (MBI-SS) IN UNIVERSITY STUDENTS OF ECUADOR. - Yury Rosales Ricardo (Universidad Nacional de Chimborazo. Facultad de Ciencias de la Salud)   ()
15:30
Sesión de posters / Poster session + Coffee Break - 2 - Edificio de Servicios Académicos. Planta Baja. - Rocio Jimenez (Ikiam) Marco Andrés Viteri Yánez (Universidad Regional Amazónica Ikiam) (until 16:30) ()
15:30 GEOLOGÍA DE SUPERFICIE EN LA PARTE BAJA DEL VALLE DEL RÍO TENA – CUENCA ORIENTE DE ECUADOR - Dr Corina Campos Serrano (Grupo de investigación en Ciencias de la Tierra y Clima. Universidad Regional Amazónica Ikiam, Ecuador.)   ()
15:31 CONSERVACIÓN DE LA AGROBIODIVERSIDAD, INTERCAMBIO DE SEMILLAS CAMPESINAS Y DIÁLOGO DE SABERES - Mr Alexis Marcelo Quimbita Reyes   ()
15:33 Definición, origen y evolución/actualidad del moulage en la simulación clínica - Mr Eduardo Useche (Universida Católica de SAtiago Guayaquil)   ()
15:35 GEOMORFOLOGÍA Y SEDIMENTOLOGÍA EN LA ZONA MEDIA DEL VALLE DEL RÍO TENA, PIEDEMONTE AMAZÓNICO, ECUADOR - Dr Corina Campos Serrano (Grupo de investigación en Ciencias de la Tierra y Clima. Universidad Regional Amazónica Ikiam, Ecuador)   ()
15:36 Propuesta de desayunos de autor ricos en triptófano, evaluación de su cantidad y oferta de presentaciones gastronómicas apetecibles - JESSICA MARITZA GUAMAN BAUTISTA (Universidad de Cuenca)   ()
15:37 Caranqui Cultural Heritage in Imbabura UNESCO Global Geopark, Ecuador. - Ms Bruna Carrión (Escuela de Ciencias de la Tierra, Energía y Ambiente)   ()
15:38 LA ENERGÍA SOLAR COMO UNA ALTERNATIVA SOSTENIBLE EN EL SECADO DEL CACAO AMAZÓNICO - Rocío Guapulema Maygualema (Universidad Regional Amazònica Ikiam) Galo Cerda Mejía (Universidad Regional Amazònica Ikiam )   ()
15:39 ANÁLISIS DE INDICES GEOMORFOLÓGICOS PARA LA CARACTERIZACIÓN DE LA FALLA TENA EN EL PIEDEMONTE AMAZÓNICO ECUATORIANO - Dr Oswaldo José Guzmán Gutierrez (Grupo de Investigación en Ciencias de La Tierra y Clima. Universidad Regional Amazónica Ikiam)   ()
15:41 Guadua (Guadua angustifolia Kunth): un recurso por desarrollar para la Bioeconomía Amazónica - Dr Wilfredo Franco (Universidad Regional Amazónica Ikiam)   ()
15:43 Maximización de la producción agrícola y de los beneficios económicos usando insumos - Dr Luis Alberto Duicela Guambi (Escuela Superior Politécnica Agropecuaria de Manabí Manuel Félix López)   ()
15:45 ADOPCIÓN AGROECOLÓGICA EN EL CULTIVO DE HORTALIZAS - Dr Jacquelyn Silvana Pacheco Jiménez (Universidad Central del Ecuador)   ()
15:46 VALORACIÓN DE LA BIOMASA RADICULAR DE RAIGRAS (Lolium perenne) COMO MONOCULTIVO FERTILZADO Y EN MEZCLAS CON TREBOL (Trifolium sp) - Prof. Francisco Adolfo Gutiérrez León (Universidad Central del Ecuador)   ()
15:48 HOJARASCA Y NUTRIENTES DE VEINTE ESPECIES ARBÓREAS PLANTADAS EN SUELOS AFECTADOS POR LOS PROCESOS DE EXTRACCION DE PETROLEO EN LA AMAZONÍA ECUATORIANA - Dr JAIME VILLACIS BUENAÑO (UNIVERSIDAD DE LAS FUERZAS ARMADAS)   ()
15:49 Análisis geoquímico, petrográfico y estructural del Granito de Abitagua en el geositio Shunku Rumi - Mrs Saida Jimena Huatatoca Mamallacta (Universidad Regional Amazónica IKIAM)   ()
15:51 METODOLOGÍAS DE ENSEÑANZA Y APRENDIZAJE EN MODALIDADES A DISTANCIA Y EN LÍNEA EN EDUCACIÓN SUPERIOR. - Prof. SILVIA EUGENIA TORRES DIAZ (UNIVERSIDAD NACIONAL DE LOJA)   ()
15:52 LOS OBJETIVOS DE DESARROLLO SOSTENIBLE Y EL PACTO GLOBAL EN LA EDUCACIÓN SUPERIOR. AVANCES Y DESAFÍOS: UN CASO DE ESTUDIO - Xiomara Bastardo Contreras (Universidad Tecnológica Empresarial de Guayaquil)   ()
15:54 Evaluación de propiedades psicométricas del Cuestionario de Motivación lectora en escolares ecuatorianos - Ms Emily Samantha Merchàn Rojas (Programa Honores, Vanguardia, Facultad de Psicología, Universidad de Cuenca)   ()
15:55 La identidad cultural como eje de la experiencia turística en Salasaka - Prof. Maria Fernanda Viteri-Toro (Universidad Tecnica de Ambato)   ()
15:56 Contribución de los sistemas agroforestales de cacao a los ingresos de hogares Kichwa de la Amazonía ecuatoriana - Dr Cristian Vasco (Facultad de Ciencias Agrícolas, Universidad Central del Ecuador)   ()
15:58 ADAPTACIÓN DE ESTRATEGIAS PEDAGÓGICAS EN PROGRAMAS DE CUARTO NIVEL DE EDUCACIÓN SUPERIOR PARA LA INCLUSIÓN Y DIVERSIDAD EN EL AULA UNIVERSITARIA: UN ENFOQUE DESDE LAS CTS - Prof. Byron Geovanny Castillo Garzón (Universidad de las Américas y CTS-Lab)   ()
15:59 Impacto emocional de la relación humano-mascota en tiempos de la pandemia COVID-19 en Ecuador - Cindy López (Universidad del Azuay)   ()
16:00 LA IMPORTANCIA DE LOS SABERES ANCESTRALES EN LA FORMACIÓN DE DOCENTES DE EDUCACIÓN BÁSICA - Ms Raúl Yungán Yungán (Universidad Técnica de Ambato) Prof. Gina Elizabeth Yamberla Chinlli (Universidad Técnica de Ambato)   ()
16:02 IMPULSANDO LA SOSTENIBILIDAD EDUCATIVAS EN ESCUELAS Y COLEGIOS: METODOLOGÍA PARA LA FORMACIÓN EN ENERGÍAS RENOVABLES Y EFICIENCIA ENERGÉTICA - Dr Emérita Delgado Plaza (Escuela Superior Politécnica del Litoral , ESPOL)   ()
16:03 Entornos dinámicos en la enseñanza de las Matemáticas - Prof. Fredy Rivadeneira Loor (Universidad Técnica de Manabí)   ()
16:05 MONTAJE ESCÉNICO COMUNITARIO. Un acercamiento al tema del cuidado medioambiental a través de las artes escénicas. - Prof. Flavio Humberto Romero Valdéz (Universidad San Gregorio de Portoviejo )   ()
16:06 INFLUENCIA DE LA FRECUENCIA DE PODA Y SU RELACIÓN CON LOS RENDIMIENTOS DE BIOMASA FOLIAR DE MORERA (Morus alba) - Prof. Jhon Carlos Vera Cedeño (Escuela Superior Politécnica Agropecuaria de Manabí “Manuel Félix López" ESPAM MFL)   ()
16:08 Economía del Hidrógeno en el Ecuador, análisis de factibilidad - Luis Felipe Contreras Vásquez (Universidad Técnica de Ambato)   ()
16:10 PRODUCCIÓN DE BIOCRUDO MEDIANTE LICUEFACCIÓN HIDROTERMAL CATALÍTICA DE BIOMASAS DE DISTINTOS ORIGENES - Carlos Moreira-Mendoza (Universidad Técnica de Manabí)   ()
15:30
Sesión de posters / Poster session + Coffee Break - 2 - Edificio de laboratorios. Planta Baja. - Rocio Jimenez (Ikiam) Marco Andrés Viteri Yánez (Universidad Regional Amazónica Ikiam) (until 16:30) ()
15:30 GASTRONOMÍA COMO DIPLOMACIA Y POTENCIADOR DE TURISMO GASTRONOMICO: UN ESTUDIO DEL IMPACTO DE LA GASTRODIPLOMACIA DE CUENCA ECUADOR - Augusto Andres Tosi Velez (Universidad de Cuenca)   ()
15:32 EVALUACIÓN DE LA CAPACIDAD CONSERVANTE DE LOS ACEITES ESENCIALES DE Thymus vulgaris Y Salvia officinalis EN UNA FORMULACIÓN COSMÉTICA - Dr Monica Judith Espadero Bermeo (Universidad Politécnica Salesiana)   ()
15:34 REUSO ADAPTATIVO DE EDIFICACIONES EN AMÉRICA LATINA CON LA APLICACIÓN DE ESTRATEGIAS DE EFICIENCIA ENERGÉTICA Y CONFORT ADAPTATIVO - Prof. Pedro José Samaniego Alvarado (Universidad del Azuay)   ()
15:36 Simulación de paneles estructurales a partir de elementos de plástico reciclado producido en Ecuador - Prof. Luisa Viera Arroba (Universidad Central del Ecuador)   ()
15:38 Biomechanical Study of the L4-L5 Lumbar Spine Segment by Finite Element Analysis - María Belén Terán Villegas (Yachay Tech) Karla Alejandra Chaglla Monge (Yachay Tech) Wendy Stephany Fonseca Barreno (Yachay Tech)   ()
15:40 FACTORES QUE INCIDEN EN EL GASTO AMBIENTAL DE LAS EMPRESAS ECUATORIANAS - Mrs Elisa Toledo (Universidad Técnica Particular de Loja)   ()
15:42 Predicción de eventos de inundación en la cuenca superior del río Napo modelada con técnicas de Machine Learning - Joao Calle (Universidad Regional Amazónica Ikiam )   ()
15:43 LA CALIDAD DE VIDA EN ASOCIACIONES RURALES: CASO ASOPROMUABA DE LA PARROQUIA BOYACÁ, CANTÓN CHONE - Prof. YESSENIA JOHANA MÁRQUEZ BRAVO (ESCUELA SUPERIOR POLITÉCNICA AGROPECUARIA DE MANABÍ MANUEL FÉLIX LÓPEZ)   ()
15:45 ESTRATEGIAS DE ECONOMÍA CIRCULAR PARA LA GESTIÓN DE LOS RESIDUOS EN EL CANTÓN VENTANAS, PROVINCIA DE LOS RÍOS - Olga Morelba Bravo Acosta (Universidad Tecnológica Empresarial de Guayaquil)   ()
15:47 SITUACIÓN LABORAL Y ACTIVIDAD ECONÓMICA EN EL SECTOR MADERERO DE LA AMAZONÍA ECUATORIANA - Dr Tatiana Lizbeth Ojeda Luna (Universidad Nacional de Loja)   ()
15:49 Estrategias de comportamiento organizacional en la Asociación de Mujeres Comunitarias del cantón Tosagua - Prof. Susy Toala Mendoza (ESCUELA SUPERIOR POLITÉCNICA AGROPECUARIA DE MANABÍ MANUEL FÉLIX LÓPEZ)   ()
15:51 DESTINOS TURÍSTICOS INTELIGENTES, MÁS QUE TECNOLOGÍA: SITUACIÓN EN AMÉRICA LATINA - Dr Olga Morelba Bravo Acosta (Universidad Tecnológica Empresarial de Guayaquil)   ()
15:53 “EL ESTRÉS LABORAL Y SU INFLUENCIA EN LA PRODUCTIVIDAD DE LOS TRABAJADORES DE LOS COMERCIALES DEL CANTÓN JIPIJAPA” - Mr Jostin Armando Castro Salazar (UNIVERSIDAD ESTATAL DEL SUR DE MANABI)   ()
15:55 Study of buildings affected by salt-deterioration processes in Urcuquí and near villages, Ecuador - Jenny González (Escuela de Ciencias de la Tierra, Energía y Ambiente, Universidad Yachay Tech) Dr Yaniel Vázquez Taset (Escuela de Ciencias de la Tierra, Energía y Ambiente, Universidad Yachay Techte)   ()
15:57 Evaluación del comportamiento a flexión de vigas de hormigón simple, preparado a partir de materiales reciclados - Ms Lourdes Gabriela Peñafiel Valla (Universidad Técnica de Ambato)   ()
15:59 ANÁLISIS DEL USO DE BUSES ELÉCTRICOS Y A COMBUSTIBLE EN EL TRANSPORTE INTERPROVINCIAL ENTRE LAS CIUDADES DE QUEVEDO Y GUAYAQUIL - César Llaguno Vera (Universidad Tecnológica Empresarial de Guayaquil)   ()
16:00 Análisis y determinación de patologías constructivas en sistemas constructivos de adobe y tapia. - Ms Katherine Haydeé Soto Toledo (Universidad Técnica Particular de Loja)   ()
16:01 Estabilización de suelos aplicando método de sustitución química, caso: autopista Azogues – El Descanso - Ms Ana Paulina Ortiz Viñán (Universidad Técnica Particular de Loja) Mr Marcos Darío González Maldonado (Universidad Católica de Cuenca) Mr Juan Carlos Guanín Vásquez (Universidad Técnica Particular de Loja)   ()
16:03 La acera y su rol articulador y de calidad de vida urbana. Barrio San Cayetano, Loja -Ecuador - Ms Rosa Amelia Espinosa Mora (Universidad Técnica Particular de Loja )   ()
16:05 Redes Neuronales en el control autónomo de techos Verdes estación La Colina trolebús, Quito. - Prof. Byron Castillo Garzón (CTS Lab FLACSO) Mr David Vallejo Beltrán (Instituto Tecnológico Rumiñahui )   ()
16:07 PATRONES FÍSICO ESPACIALES Y PLANIFICACIÓN SOSTENIBLE DEL VERDE RECREATIVO EN CIUDADES DE MONTAÑA - Mr Carlos Andrés Veintimilla Regalado (Universidad Técnica Particular de Loja )   ()
16:09 REDES DE PETRI: ALTERNATIVA METODOLÓGICA EN LOS PROCESOS DE TRANSFERENCIA TECNOLÓGICA SOSTENIBLE - Walter David Quezada Torres (Universidad Tecnológica Empresarial de Guayaquil)   ()
16:11 ARQUITECTURA DE INNOVACIÓN CON MATERIALES SUSTENTABLES EN COSTA ECUATORIANA. CASO BAMBU CAÑA GUADUA ANGUSTIFOLIA KHUNT - David Moreira Moreira (Universidad San Gregorio de Portoviejo)   ()
16:12 Herramienta de diseño de vigas de bambú teniendo en cuenta la Normativa Ecuatoriana de la Construcción - ANGEL CHICAIZA (Grupo Interdisciplinario de Estudios en Arquitectura y Construcción Sostenible, Universidad Regional 5 Amazónica Ikiam, Tena, Napo 150102, Ecuador)   ()
16:14 IMPLEMENTACIÓN DE NORMATIVAS EN MANABÍ QUE INCENTIVAN LA CONSTRUCCIÓN SOSTENIBLE CON CAÑA GUADUA Y SU MANEJO, USO Y APROVECHAMIENTO ADECUADO - Jeniffer Julliet Loor Párraga (Universidad San Gregorio de Portoviejo)   ()
16:15 INCIDENCIA DEL LIDERAZGO GERENCIAL EN EL DESEMPEÑO LABORAL DE LOS COLABORADORES DE UN LABORATORIO FARMACÉUTICO DE GUAYAQUIL - Prof. Maricela Isabel Vega Velásquez (UTEG)   ()
16:18 OBSERVATORIO COMO MECANISMO DE FORTALECIMIENTO DE LA FUNCIÓN SUSTATIVA DE LA ESPAM MFL. ESTUDIO DE CASO: EVALUACIÓN INTEGRAL DE LOS JÓVENES Y NIÑOS DE LA ESCUELA DE DEPORTE DE LA ESPAM MFL - Prof. Luis Alberto Zambrano Ureta (Escuela Superior Politécnica Agropecuaria de Manabí Manuel Félix López)   ()
16:19 PROMOVIENDO CIUDADANÍA ESPACIAL MEDIANTE CARTOGRAFÍA COLABORATIVA: UN ESTUDIO DE CASO CON ESTUDIANTES DE UN COLEGIO DE MANTA, ECUADOR - Dr Ignacio Loor (Universidad San Gregorio de Portoviejo)   ()
16:21 Integrando la Agenda 2030 en la Formación Tecnológica: El Rol de las Competencias Digitales Básicas - María Belén Villao Loor (ESPAM MFL) Mr Ramón Joffre Moreira Pico (ESPAM MFL)   ()
19:00
Cena Especial / Conference Dinner - Bajo invitación/ By invitation (until 22:00) ()
12:00
Sesión Oral / Oral Session 1.8 (until 13:15) ()
12:00 ENRIQUECIMIENTO AMBIENTAL PARA PRIMATES NO HUMANOS EN EL ZOOLÓGICO EL ARCA, TENA - ECUADOR - Sofía Narváez (Universidad Regional Amazónica Ikiam)   ()
12:15 ESTUDIO DE PARÁSITOS Y MICROBIOMA DE FAUNA SILVESTRE EN LOS ANDES TROPICALES DEL ECUADOR, UN HOTSPOT DE BIODIVERSIDAD. - ANA POVEDA GABALDON (Universidad Central del Ecuador)   ()
12:30 DEVELANDO RELACIÓN ABEJAS-PLANTA: ESTANDARIZACIÓN DE MÉTODOS DE IDENTIFICACIÓN MOLECULAR PARA COMUNIDADES FLORALES EN MIEL DE LA TRIBU MELIPONINI - Ariel Alexander Zambrano Rodriguez (Universidad Regional Amazónica Ikiam)   ()
12:45 ANÁLISIS DE IMÁGENES DE CÁMARAS TRAMPA PARA LA DETECCIÓN PRECISA DE ANIMALES: UN ENFOQUE DE APRENDIZAJE PROFUNDO - Danny Soria (ESPOL)   ()
13:00 La educación ambiental como herramienta clave para la conservación de especies silvestres urbanas - Sara Álvarez Solas (Universidad Regional Amazónica Ikiam)   ()
12:00
Sesión Oral / Oral Session 2.8 (until 13:00) ()
12:00 Patrimonio Geológico del Geoparque Mundial de la UNESCO Imbabura, Ecuador - Germán Martín Merino (Universidad Yachay Tech) Dr Yaniel Vázquez (Escuela de Ciencias de la Tierra, Energía y Ambiente. Universidad Yachay Tech) Patricia Rengel (UNESCO) Prof. Raisa Torres Ramirez (Escuela de Ciencias de la Tierra, Energía y Ambiente)   ()
12:15 ANÁLISIS DE ESTRUCTURAS DE DEFORMACIÓN EN LA FORMACIÓN TENA – CUENCA ORIENTE DE ECUADOR: IMPLICACIONES PALEOSISMOLÓGICAS - Carolina Cornejo (Grupo de investigación de Ciencias de la Tierra y Clima, Universidad Regional Amazónica Ikiam)   ()
12:30 Earthquake relocation with stochastic inverse problem resolution in the Northern Ecuadorian Amazon - Sebastián Araujo Soria (Universidad Regional Amazónica Ikiam)   ()
12:45 Resultados preliminares del análisis sedimentológico y estratigráfico de la Formación Hollín en la cantera Pungarayacu - Milagros Zavala Moreira (Universidad Regional Amazónica Ikiam)   ()
12:00
Sesión Oral / Oral Session 3.8 (until 13:00) ()
12:00 EL IMPACTO DEL APRENDIZAJE-SERVICIO EN LA FORMACIÓN UNIVERSITARIA EN ECUADOR: PERSPECTIVAS Y DESAFÍOS EN RELACIÓN CON PROGRAMAS DE CARRERAS DE ARTES VISUALES - Prof. Byron Geovanny Castillo Garzón (Universidad de las Américas )   ()
12:15 El Desarrollo territorial y el Sumak Kawsay, alternativas pos-desarrollistas, una forma de refutar la falsa universalidad del proceso de desarrollo - IRMA GALUTH GARCÍA SERRANO (UNIVERSIDAD CENTRAL DEL ECUADOR)   ()
12:30 Centro de Saberes “Choza de la Asociación Asoahuanowarmi”: Dinamización territorial, Diálogo de Saberes, Biocomercio - Mrs Karina Cherrez (Universidad Regional Amazónica Ikiam) Mrs Diana Astudillo (Universidad Regional Amazónica Ikiam) Mrs Alba Aguinaga (Universidad Regional Amazónica Ikiam) Estela Cerda (Asociación Asoahuanowarmi)   ()
12:45 Mayanchi Manga: Recuperación de la cerámica funeraria amazónica,  como una oportunidad de Biocomercio y debate científico y cultural - Mrs Diana Astudillo (Universidad Regional Amazónica Ikiam) Mr Alba Aguinaga (Universidad Regional Amazónica Ikiam) Saida Huatatoca (Universidad Regional Amazónica Ikiam )   ()
13:00 --- Almuerzo / Lunch ---
14:00
Conferencia invitada / Invited talk (until 14:30) ()
14:00
Conferencia invitada / Invited talk (until 14:30) ()
14:00
Conferencia invitada / Invited talk (until 14:30) ()
14:30
Sesión de posters / Poster session + Coffee Break - 3 - Edificio de Laboratorios. Planta Baja. (until 15:30) ()
14:30 CARACTERIZACIÓN DE HUELLA DE CARBONO: CASO DE ESTUDIO RUKU KAWSAY, TENA. - Elvis Manuel Tacuri Ramon (Ikiam)   ()
14:32 VARIACIÓN DE PARÁMETROS TEXTURALES EN BARRAS DE ARENA A LO LARGO DE LA SECCIÓN SUPERIOR DEL RIO TENA, PIEDEMONTE AMAZÓNICO, ECUADOR. - Yeimmy Liliana Rojas Guzmán   ()
14:34 EL ROL DEL PROGRAMA SOCIO BOSQUE SOBRE LA SALUD FORESTAL DE LA AMAZONÍA ECUATORIANA - Ms Shantall Ayala Hidalgo (Universidad Regional Amazónica Ikiam, Laboratorio de Cambio Climático)   ()
14:36 Chemical and Biological Characterization of Theobroma bicolor leaves Extracts with Antimicrobial Potential - Mr Henrry Rodrigo Quiroz Moreno (Universidad Regional Amazónica Ikiam)   ()
14:38 Antagonismo de microorganismos frente a Fusarium oxysporum - Mr Fernando Pinto (UTPL)   ()
14:40 SEDIMENTOLOGÍA Y GEOQUÍMICA DEL CONTACTO ENTRE LAS FORMACIONES NAPO Y TENA. DESCIFRANDO CAMBIOS EN LAS CONDICIONES DEPOSITACIONES. CUENCA ORIENTE, ECUADOR - Mr Jordy Morocho (Universidad Regional Amazónica Ikiam)   ()
14:42 Descubriendo el tesoro verde del Amazonas: Potencial anticancerígeno de Ilex guayusa en la lucha contra el cáncer de mama en Ecuador - Tamara Soledad Carrillo Vásconez   ()
14:44 Caracterización fitoquímica y actividad biológica del extracto de raíz de Lonchocarpus spp. - Prof. Marco Viteri Yanéz (Ikiam) Mr Guillermo Roy Cerda Simbaña (Ikiam)   ()
14:46 Caracterización de la biodiversidad de peces en ecosistemas acuáticos de la cuenca del río Tena, Ecuador utilizando ADN ambiental. - Ms Areliz Maila Pallasco (IKIAM)   ()
14:48 CONSECUENCIAS DE LA HETEROGENEIDAD DEL PAISAJE EN LA DIVERSIDAD GENÉTICA DE Cedrela odorata L. - Doménica Brito   ()
14:50 Understanding the porosity linked to the deterioration of construction samples product salt crystallization by micro computed tomography. Study case Ibarra, Imbabura. - Ms Ana Ruiz (Universidad Yachay Tech)   ()
14:52 PROPUESTA PRELIMINAR DE ÁREAS PRIORITARIAS DE RESTAURACIÓN DE LA ZONA NORORIENTE DEL PARQUE NACIONAL CAYAMBE COCA - Carmen Consuelo Pulamarín Pulamarín (Universidad Regional Amazónica Ikiam, Laboratorio de Cambio Climático)   ()
14:54 POTENCIAL ALIMENTICIO DE LA PAJA TOQUILLA (Carludovica palmata Ruiz & Pav.) EN LA PROVINCIA DE NAPO - Gilda Geomara Tapuy Mamallacta (Facultad Ciencias de la Vida, Universidad Regional Amazónica Ikiam, Tena 150102, Ecuador.)   ()
15:09 ESTRUCTURA Y DINÁMICA DEL CARBONO DEL BOSQUE SIEMPREVERDE PIEMONTANO EN UN GRADIENTE ALTITUDINAL - Ms Leyly Mayerly Neira Cherrez (Universidad Regional Amazónica Ikiam)   ()
15:11 Aerogels of Chitosan Doped with Biochar: Effective Strategy for Heavy Metal Adsorption in Wastewater Treatment - Karol Maza Agurto (Universidad Yachay Tech)   ()
15:13 LYTIC BACTERIOPHAGES AGAINST MULTI-RESISTANT Salmonella enterica FROM AVIAN ORIGINS IN TUNGURAHUA PROVINCE - Ms Paulina Topa Pila Ms Katheryne Morales Cunalata   ()
15:15 Ilex Guayusa: La lucha natural contra la Diabetes Mellitus - Karla Martínez Palacios   ()
15:17 Synthesis of Biogenic Silver Nanostructures from Ecuadorian Plant extracts - Mr Bryan Vargas Pérez (Universidad Yachay Tech)   ()
15:19 Estimación de la tasa anual de acumulación de microplásticos en un glaciar andino tropical. Estudio de Caso: Glaciar Antisana. - Julieth E. Chancay Sánchez (Universidad Regional Amazónica Ikiam)   ()
15:21 Deforestación y conectividad entre las áreas protegidas de la provincia de Napo - Marisol Pila   ()
15:23 Total bioactive compounds, antioxidant activity, and cytotoxicity of polar extracts obtained from Ecuador. - Ms Milene González Mera (Universidad Yachay Tech)   ()
15:25 EVALUACIÓN DE GEOSITIOS KÁRSTICOS EN LA REGIÓN AMAZÓNICA DE ECUADOR Y ESTRATEGIAS PARA SU CONSERVACIÓN - Ms Santiago José Navas Jaramillo (Universidad Técnica Particular de Loja, Departamento de Geociecnias)   ()
15:27 Pigmentos de hongos asociados a las raíces: un estudio preliminar - Ms María Poma Sarango (Universidad Técnica Particular de Loja)   ()
15:28 EVALUACIÓN DE LA DINÁMICA DE LA REGENERACIÓN NATURAL DEL BOSQUE DEGRADADO PARA EMPRENDER ACCIONES DE RESTAURACIÓN - DEYCI ARACELY PEÑAFIEL VILLALBA   ()
14:30
Sesión de posters / Poster session + Coffee Break - 3 - Edificio de Servicios Académicos. Planta Baja. (until 15:30) ()
14:30 PARTICIPATORY MAPPING AS AN ACTION-RESEARCH TOOL FOR CHANGING TO SUSTAINABLE PRODUCTION SYSTEMS IN SOUTHERN ECUADOR - Ms Verónica Bojorque Fuentes (Maestría en Gobernanza con Mención en Desarrollo Sostenible, Universidad Técnica Particular de Loja)   ()
14:32 ESTADO DEL CONOCIMIENTO DE LOS ODS A NIVEL INTERINSTITUCIONAL COMO UNA HERRAMIENTA PARA ESCALAR DESARROLLO SOSTENIBLE: CASO DE ESTUDIO UNIVERSIDAD REGIONAL AMAZÓNICA IKIAM - Camila Cabrera (Universidad Regional Amazónica Ikiam) Dr Pablo Cuenca (Universidad Regional Amazónica Ikiam )   ()
14:34 INNOVACIÓN SUSTENTABLE (ESTRATEGIAS DE ACTUACIÓN DE LAS EMPRESAS CONSIDERANDO LAS TEMÁTICAS AMBIENTALES). - Dr Milton Francisco Barragán Landy (Universidad de Cuenca)   ()
14:36 BIOCHARS DISEÑADOS PARA LA RECUPERACIÓN SIMULTÁNEA DE P Y N DE LAS AGUAS RESIDUALES - Jennyffer Elizalde Granda   ()
14:38 Potencial inhibitorio de Gustavia macarenensis y Theobroma bicolor sobre enzimas digestivas relacionadas con la diabetes mellitus tipo 2. - Anggie Mikaela Medina Jiménez (Ikiam)   ()
14:40 CARTOGRAFÍA DE LA FALLA POROTOYACU EN EL BARRIO LAS VERÓNICAS: RESULTADOS PRELIMINARES - Mr Henry Patricio Conteron Moreta (Universidad Regional Amazonica Ikiam)   ()
14:42 A RAPID DIAGNOSIS OF IGNITION ENGINE FAILURES CAUSED BY EXHAUST GAS ANALYSIS - Prof. Elmer Arias Montaño (Universidad Nacional de Loja) Bryan Briceño Martínez (Universidad Nacional de Loja) Prof. Diego Carpio Torres (Universidad Nacional de Loja)   ()
14:44 OPTIMIZANDO LA PRODUCCIÓN ACUÍCOLA: ESTRATEGIAS BASADAS EN EL CONOCIMIENTO DE LAS BACTERIAS Y SU PAPEL EN EL SISTEMA BIOFLOC - Ms Galilea Pazmiño Fernandez (Universidad Regional Amazónica IKIAM)   ()
14:46 ESTUDIO PALEOSISMOLOGICO DE LA FALLA POROTOYACU EN UNA AFLORAMIENTO DEL BARRIO “LAS VERÓNICAS”. PIEDEMONTE AMAZÓNICO, ECUADOR. RESULTADOS PRELIMINARES - Ms Samira Lluno Zambrano (Universidad Ikiam)   ()
14:48 Unidades ambientales y tipologías en quebradas urbanas para la planificación y diseño adaptativo al cambio climático. Caso en Loja, Ecuador. - Ms Claudia Salomé González Roldán (Universidad Técnica Particular de Loja)   ()
14:50 Diseño de una vivienda aplicando estrategias bioclimáticas para mejorar el confort térmico: caso de estudio barrio Jumandy - Tena - Mrs Dalila Galeas (Universidad Regional Amazónica Ikiam)   ()
14:52 Evaluation of mass movements susceptibility through multi-temporal studies and multi-spectral images using the Remotely Piloted Aircraft System (RPAS): Case of study San José de Aloburo - Pimampiro (Imbabura). - Mr Misael Santiago De la torre Quinchuqui (Universidad de Investigación y Tecnología Experimental Yachay, Urcuquí, Ecuador)   ()
14:54 Evaluación de genes de referencia para estudios de expresión génica en la mariposa tropical Heliconius erato lativitta (Lepidoptera: Nymphalidae) - Mr Joshué Giovanni Ruiz Moreira (Universidad Regional Amazónica Ikiam)   ()
14:56 DETERMINACIÓN DEL TAMAÑO DE GRANO POR MÉTODOS CONVENCIONALES Y GEOQUÍMICOS EN NÚCLEOS DE SEDIMENTOS DEL ESTUARIO DEL RÍO BUNCHE, ESMERALDAS, ECUADOR - Karla Valeria Reyes Izurieta (Universidad Regional Amazónica Ikiam)   ()
14:58 "The Hidden Power of Water: Effect of River on Land Surface Temperature Behavior in Different Land Uses" - Tania Mier Reyes (Universidad regional amazónica Ikiam)   ()
15:00 POTENCIAL TERAPÉUTICO DEL SACHA AJO (Mansoa alliacea) A TRAVÉS DE LA INVESTIGACIÓN DE SU ACTIVIDAD BIOLÓGICA - Angel Ricardo Morales Chiriboga (URAI)   ()
15:02 EFECTO DE DIFERENTES RELACIONES C:N Y FUENTES DE PROBIÓTICOS EN UN SISTEMA BIOFLOC DE PRODUCCIÓN DE TILAPIA ROJA (Oreochromis sp.) - Susana Mishell Caluña Cedillo (Universidad regional amazónica Ikiam)   ()
15:04 CELLULOSE BASED HYDROGELS EXTRACTED FROM BANANA STEMS FOR BIOMEDICAL APPPLICATIONS - Geanella Flores (Universidad Yachay Tech)   ()
15:06 SYNTHESIS AND CHARACTERIZATION OF CARBON QUANTUM DOTS FOR CONTROLLED DRUG RELEASE VIA HYDROGELS - Mrs Marlene Puchaicela Lozano (Yachay Tech University)   ()
15:08 DESIGN AND MANUFACTURE OF A MECHANICAL PROTOTYPE FOR PEOPLE WITH DISABILITIES - CASE STUDY NISSAN PATHFINDER S.E. 4X4 - Bryan Briceño Martínez (Universidad Nacional de Loja) Prof. Diego Carpio Torres (Universidad Nacional de Loja) Dr María José Cumbicos Padilla (Ministerio de Salud Pública del Ecuador)   ()
15:10 ANÁLISIS GENOTÓXICO EN CACHAMAS (Piaractus brachypomus) POR EXPOSICIÓN SUBAGUDA A CHLORPYRIFOS - Akira Gómez (Student)   ()
15:12 EXPRESIÓN DE GENES HSP70 DE MÚLTIPLES EXONES EN RESPUESTA AL ESTRÉS TÉRMICO EN LA ESPECIE TROPICAL Heliconius erato. - Hillary Galárraga Carrillo (Universidad Regional Amazónica Ikiam)   ()
15:14 Evaluación de la Huella de Carbono y Análisis Piloto Hacia Neutralidad de Carbono en la Universidad Regional Amazónica Ikiam - Antony Mestanza (Ikiam)   ()
15:30
Sesión Oral / Oral Session 1.9 (until 16:30) ()
15:30 USO DE METOLODOLOGÍAS DE DESIGN THINKING EN PROCESOS FORMATIVOS UNIVERSITARIOS EN EL ECUADOR - Dr Miguel Angel Quilambaqui Jara (ESPOL)   ()
15:45 CREACIÓN LITERARIA EN TIEMPOS DE IA - Dr Luis Mussó Mujica (Universidad Tecnológica Empresarial de Guayaquil)   ()
16:00 Una mirada a la divulgación científica de América Latina y Ecuador - Sofia Isabel Cabrera Espín (ESPOL)   ()
16:15 Escáner Intraoral: Solución Sostenible para Restauraciones Dentales Indirectas en la Crisis Climática - Dr Juliana Belén Burgos Cárdenas (Universidad San Gregorio de Portoviejo)   ()
15:30
Sesión Oral / Oral Session 2.9 (until 16:30) ()
15:30 GEOSCIENTIFIC COMMUNITY OUTREACH, BY IMPLEMENTING INFORMATICS TECHNOLOGY TOOLS, IN THE NAPO-SUMACO ASPIRING UNESCO-GLOBAL GEOPARK - Ms Samantha Solange Salazar Del Pozo (Yachay Tech)   ()
15:45 HIDRÓLOGOS EN ACCIÓN: INVOLUCRAMIENTO DE ESTUDIANTES EN EXPERIENCIAS DE TRABAJO TRANSFORMATIVAS HACIA CIUDADANOS SOSTENIBLES - José Serrano Chano (Universidad Regional Amazónica Ikiam)   ()
16:00 Perfil del visitante del Geoparque Tungurahua - Maria Fernanda Viteri Toro (Universidad Tecnica de Ambato)   ()
16:15 ACTITUDES AMBIENTALES EN ESTUDIANTES UNIVERSITARIOS ECUATORIANOS: INFUENCIA ACADÉMICA Y CONEXIONES DE PREOCUPACIÓN AMBIENTAL - Dr José Miguel Romero Saritama (Universidad Técnica Particular de Loja)   ()
15:30
Sesión Oral / Oral Session 3.9 (until 16:30) ()
15:30 Tipos de violencia de género recurrentes en Manabí. Estadísticas del 2021. - Prof. Orlando Rafael Lazo Pastó (Universidad San Gregorio de Portoviejo ) Prof. Zita Lucía Zambrano Santos (Universidad San Gregorio de Portoviejo )   ()
15:45 DOCUMENTAL ETNOGRÁFICO HERMANAS DE TIERRA. Historias de mujeres rurales portovejenses. - Prof. Orlando Rafael Lazo Pastó (Universidad San Gregorio de Portoviejo)   ()
16:30
Clausura/Closing Ceremony - Premiación Pósters / Poster Awards (until 17:00) ()