Bienvenido al sistema de Congreso, Eventos y talleres de la Universidad IKIAM

Encuentro de emprendedores e innovadores - "Bootcamp Ikiam 2023".

America/Guayaquil
Instalaciones de la Universidad Regional Amazónica Ikiam, Tena, Napo

Instalaciones de la Universidad Regional Amazónica Ikiam, Tena, Napo

Description

    • 08:30 09:00
      Registro de participantes 30m

      Registro de participantes inscritos y confirmados

    • 09:00 09:30
      Inauguración 30m

      Inauguración del evento-Bienvenida a los participantes e inicio del evento.
      Intervención de autoridades invitadas

    • 09:30 09:40
      Instrucciones Generales 10m
    • 09:40 09:50
      Socialización de agenda y presentacion de mentores expertos 10m
    • 09:50 10:00
      Identificación de equipos de trabajo 10m

      Ingreso e identificación de equipos de trabajo

    • 10:00 10:25
      Modulo 1-Definición del problema (Nicho de mercado) 25m

      Intervención de Speaker invitado

    • 10:30 11:00
      Definición de problema (Nicho de mercado activo) 30m

      Talleres de capacitación.

    • 11:00 12:30
      Trabajo en Equipo 1h 30m

      Sesión de emprendedores

    • 12:30 13:00
      Primera sesión de mentorías 30m

      Mentorias con expertos

    • 14:00 14:45
      Trabajo en Equipo 45m

      Sesión de emprendedores

    • 14:45 15:45
      Modulo 2 Benchmarketing ágil e ideación de valor agregado 1h

      Benchmarketing ágil e ideación de valor agregado
      Talleres de capacitación

    • 16:00 16:30
      Módulo 3 Customer Journey (Mapa de clientes) 30m

      Customer Journey (Mapa de clientes)
      Talleres de capacitación.

    • 16:30 17:30
      Trabajo en Equipo 1h

      Sesión de emprendedores

    • 17:30 17:50
      Segunda sesión de mentorías 20m

      Mentorías con expertos

    • 17:50 18:00
      Despedida y cierre del primer día 10m

      Indicaciones Finales

    • 08:30 09:00
      Registro de participantes día 2 30m
    • 09:00 09:30
      Prototipo confiable-Módulo 4 Design Sprint y Scrum (Prototipado y testing) 30m

      Intervención de speakers invitado

    • 09:30 09:40
      Desing Sprint y Scrum ( Prototipado y testing) 10m

      Talleres de capacitación

    • 10:10 11:40
      Trabajo en equipo 1h 30m

      Sesión de emprendedores

    • 11:40 12:00
      Primera sesión de mentorías simultáneas 20m

      Mentorías con expertos

    • 13:00 13:30
      Módulo 5: Modelo de negocio 30m

      Intervención de Speaker invitado.

    • 13:30 14:30
      Modelo de negocio 1h

      Sesión de emprendedores

    • 14:30 15:30
      Trabajo en equipo 1h

      Sesión de emprendedores

    • 16:00 16:45
      Segunda sesión de mentorías 45m

      Mentorías con expertos

    • 16:45 17:00
      Despedida y cierre del segundo día 15m

      Indicaciones generales finales

    • 09:00 09:10
      Registro y bienvenida al tercer día del evento 10m

      Equipo Ikiam

    • 09:10 09:30
      Módulo 6 Planificación Sprint y Scrum de empresas (Hoja de ruta, misión y visión de empresas) 20m

      Talleres de capacitación

    • 09:30 10:10
      Módulo 7: Power Pitch (Pitch de ventas) 40m

      Talleres de capacitación

    • 10:10 11:00
      Talleres de capacitación 50m

      Sesión de emprendedores

    • 11:00 11:45
      Sesión de mentorías simultáneas 45m

      Mentorías con expertos

    • 11:45 12:45
      Presentaciones efectivas (Pitch) 1h
    • 12:45 13:00
      Evaluación de proyectos con los mentores y conclusión de 5 equipos finalistas 15m

      Los mentores se reunirán en la sala privada para realizar la evaluación de las presentaciones y determinar los equipos finalistas.

    • 13:00 13:10
      Publicación de finalistas 10m
    • 13:20 13:45
      EVENTO DE CIERRE- PRESENTACIÓN EFECTIVA DE PITCH 25m

      Presentación de Pitches finalistas

    • 13:45 14:00
      Evaluación de jueces y Anuncios generales 15m

      Jueces seleccionados

    • 14:00 14:20
      Anuncio de los ganadores 20m
    • 14:20 14:30
      Despedida y cierre 10m